問題已解決
這個怎么寫怎么寫怎么寫怎么寫


同學 你好 老師看下題目解答
2023 04/28 10:37

84785015 

2023 04/28 10:58
?還在嗎人呢
加菲貓老師 

2023 04/28 11:12
業(yè)務1 稅法上核算的折舊額=1000/5=200萬元
會計上核算的折舊額=1000×(5÷15)=333.33萬元
固定資產賬面價值=1000-333.33=666.67萬元
固定資產計稅基礎=1000-200=800萬元
賬面價值小于計稅基礎 產大多交稅 那就是產生可抵扣暫時性差異(未來少交稅)
遞延所得稅負債=800-666.67=133.33萬元
加菲貓老師 

2023 04/28 11:13
業(yè)務2 關聯方捐贈不允許稅前扣除 屬于永久性差異 納稅調增300萬元
業(yè)務3 交易性金融資產賬面價值1200萬元
交易性金融資產計稅基礎 1000萬元
賬面價值大于計稅基礎 產大多交稅 產生應納稅暫時性差異(未來多交稅)
遞延所得稅資產=1200-1000=200萬元
加菲貓老師 

2023 04/28 11:13
業(yè)務4行政罰款不能稅前扣除 永久性差異 納稅調增200萬元
業(yè)務5 福利費扣除限額=1000*14%=140萬元< 200萬元 納稅調增60萬元 永久性差異
工會經費扣除限額=1000*2%=20萬元>10萬元 不需要納稅調整
職工教育經費扣除限額=1000*8%=80萬元<100萬元 這個是暫時性差異
產生可抵扣暫時性差異20萬元(未來少交稅)
業(yè)務6 公益捐贈扣除限額=2000*12%=240萬元<260萬元 納稅調增20萬元
這個20萬元是可抵扣暫時性差異(未來可以少交稅)
加菲貓老師 

2023 04/28 11:13
業(yè)務7 業(yè)務招待費扣除限額1=2000*60%=1200萬元
業(yè)務招待費扣除限額2=8000*0.5%=40萬元
只能扣除40萬元 納稅調增1200-40=1160萬元 永久性差異
加菲貓老師 

2023 04/28 11:13
業(yè)務8 廣告宣傳費扣除限額=8000*15%=1200萬元<2500萬元 納稅調增1300萬元
這個1300萬元是可抵扣暫時性差異(未來可以少交稅)
加菲貓老師 

2023 04/28 11:13
業(yè)務9 國債利息收入 免征所得稅 永久性差異 納稅調減1700萬元
加菲貓老師 

2023 04/28 11:17
應納稅所得額=2000+133.33-200+300+200+60+20+20+1160+1300-1700=3293.33萬元
應交所得稅=3293.33*25%=823.33萬元
遞延所得稅資產=200*25%=50萬元
遞延所得稅負債=(133.33+20+20+1300)*25%=368.33萬元
所得稅費用=823.33+368.33-50=1141.66萬元
借:所得稅費用 1141.66
遞延所得稅資產 50
貸:遞延所得稅負債 368.33
應交稅費-應交所得稅 823.33
