當(dāng)前位置:財(cái)稅問(wèn)題 >
實(shí)務(wù)
問(wèn)題已解決
、某企業(yè)準(zhǔn)備購(gòu)入一設(shè)備,有甲乙兩個(gè)方案可供選擇。甲方案固定資產(chǎn)投資 200萬(wàn)元,建設(shè)期1年,建設(shè)期資本化利息 10萬(wàn)元,使用壽命5年,直線法計(jì)提折舊,無(wú)殘值。5年中每年的營(yíng)業(yè)收入100萬(wàn)元,付現(xiàn)成本45萬(wàn)元; 乙方案固定資產(chǎn)投資240萬(wàn)元,流動(dòng)資產(chǎn)投資20萬(wàn)元,建設(shè)期1年,建設(shè)期間資本化利息14萬(wàn)元。直線法計(jì)提折舊,使用壽命也是5年,期末有殘值4萬(wàn)元,5年中每年的營(yíng)業(yè)收入120萬(wàn)元,付現(xiàn)成本每年57萬(wàn)元。所得稅率25%,資本成本率8%。要求:根據(jù)上述題意進(jìn)行項(xiàng)目投資決策。



您好,請(qǐng)稍等我輸入過(guò)程
2024 12/05 14:07

cindy趙老師 

2024 12/05 14:18
1. 計(jì)算甲方案相關(guān)數(shù)據(jù)
?? 初始投資:
??? 固定資產(chǎn)投資200萬(wàn)元,建設(shè)期資本化利息10萬(wàn)元,所以初始投資I甲=200 + 10=210萬(wàn)元。
?? - 年折舊額:固定資產(chǎn)原值210萬(wàn)元,無(wú)殘值,使用壽命5年,年折舊額D甲=210/5=42萬(wàn)元。
?? 每年的凈利潤(rùn):
???? 每年?duì)I業(yè)收入100萬(wàn)元,付現(xiàn)成本45萬(wàn)元,折舊42萬(wàn)元。
???? - 稅前利潤(rùn)PBT甲=100 - 45-42 = 13萬(wàn)元。
???? - 凈利潤(rùn) NI甲=13*(1 - 25%) = 9.75萬(wàn)元。
?? - 每年的凈現(xiàn)金流量:
???? - 建設(shè)期NCF0=-200萬(wàn)元(資本化利息不影響建設(shè)期現(xiàn)金流出)
???? - 經(jīng)營(yíng)期NCF(1 - 5)=9.75+42 = 51.75萬(wàn)元
?? - 凈現(xiàn)值(NPV)計(jì)算:
???? - NPV甲=-200+51.758*(P/A,8%,5)=6.49萬(wàn)元
2. 計(jì)算乙方案相關(guān)數(shù)據(jù)
?? - 初始投資: 固定資產(chǎn)投資240萬(wàn)元,流動(dòng)資產(chǎn)投資20萬(wàn)元,建設(shè)期資本化利息14萬(wàn)元,初始投資I乙=240+20 + 14=274萬(wàn)元。
?? - 年折舊額: 固定資產(chǎn)原值240 + 14=254萬(wàn)元,殘值4萬(wàn)元,使用壽命5年,年折舊額D乙={254 - 4}/5=50萬(wàn)元。
?? - 每年的凈利潤(rùn):每年?duì)I業(yè)收入120萬(wàn)元,付現(xiàn)成本57萬(wàn)元,折舊50萬(wàn)元。
???? ?稅前利潤(rùn)PBT{乙}=120-57 - 50=13萬(wàn)元。
???? - 凈利潤(rùn)NI{乙}=13*(1 - 25%) = 9.75萬(wàn)元。
?? - 每年的凈現(xiàn)金流量:
???? - 建設(shè)期NCF0=-240-20=-260萬(wàn)元
???? - 經(jīng)營(yíng)期NCF{1 - 4}=9.75+50 = 59.75萬(wàn)元
???? - NCF5=59.75 + 20+4=83.75萬(wàn)元(回收流動(dòng)資產(chǎn)和殘值)
?? - 凈現(xiàn)值(NPV)計(jì)算:
? ???- NPV乙=-260+59.75*(1-(1 + 8%)^(-4)/8%)+83.75/ (1 + 8%)^(5)=-5.11萬(wàn)元
3. 項(xiàng)目投資決策
?? 甲方案的凈現(xiàn)值NPV甲=6.49萬(wàn)元,乙方案的凈現(xiàn)值NPV乙=- 5.11萬(wàn)元。
?? ?因?yàn)镹PV甲>0且NPV甲>NPV乙,所以應(yīng)選擇甲方案進(jìn)行投資。
