問(wèn)題已解決
某公司原材料按實(shí)際成本核算,2X18年8月份公司發(fā)生下列材料物資采購(gòu)業(yè)務(wù): (1)公司購(gòu)入甲材料7000千克,單價(jià)16元,增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額14560元,款項(xiàng)未付,材料未到。 (2)用銀行存款3500元支付上述甲材料外地運(yùn)雜費(fèi)。 (3)購(gòu)入乙材料240頓,單價(jià)840元,增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額為26208元,款項(xiàng)均通過(guò)銀行付清,材料尚未入庫(kù)。 (4)公司購(gòu)入甲材料3600千克,含稅單價(jià)18.08元,丙材料3000千克,含稅單價(jià)11.3元,增值稅稅率13%,款項(xiàng)均已通過(guò)銀行付清,另外供應(yīng)單位代墊運(yùn)費(fèi)6600元(假設(shè)該運(yùn)費(fèi)不考慮增值稅,運(yùn)費(fèi)按重量分配)。 (5)用銀行存款10000元預(yù)付訂購(gòu)材料款。 (6)以前已預(yù)付款的丁材料本月到貨,價(jià)款144000元增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額為18720元,以前預(yù)付款200000元,剩余款供貨單位尚未退回。 (7)本月購(gòu)入的甲、乙、丙、丁材料均已驗(yàn)收入庫(kù),結(jié)轉(zhuǎn)其實(shí)際成本。 要求:編制本月的業(yè)務(wù)會(huì)計(jì)分錄。



冉老師
金牌答疑老師
職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,初級(jí)會(huì)計(jì)師,上市公司全盤賬務(wù)核算及分析
您的問(wèn)題老師解答(計(jì)算)中,請(qǐng)耐心等待
2020 06/25 22:56

冉老師 

2020 06/25 23:12
你好
1、借:在途物資-甲材料112000
應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅14560
貸:應(yīng)付賬款126560
2、借:在途物資3500
貸:銀行存款3500
3、借:在途物資-乙材料201600
應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅26208
貸:銀行存款227808
4、甲運(yùn)費(fèi)=6600*3600/(3600+3000)= 3600
丙運(yùn)費(fèi)=6600*3000/(3600+3000)= 3000
借:在途物資-甲材料3600*18.08/1.13+3600=61200
在途物資-丙材料3000*11.3/1.13+300=30300
應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅11388
貸:銀行存款98988
其他應(yīng)付款6600
5、借:預(yù)付賬款10000
貸:銀行存款10000
6、借:原材料144000
應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅18720
貸:預(yù)付賬款162720
7、借:原材料-甲112000+3500+61200
原材料-乙201600
原材料-丙30300
原材料-丁144000
貸:在途物資-甲112000+3500+61200
在途物資-乙201600
在途物資-丙30300
在途物資-丁144000

84784980 

2020 06/25 23:31
老師,這題能幫助解決下嗎

冉老師 

2020 06/25 23:32
稍等,一會(huì)寫出來(lái)給你

冉老師 

2020 06/25 23:51
(1)、加權(quán)平均單位成本=(2400+1760+2760+200)/(600+400+600+400)=3.56
(2)、發(fā)出成本=3.56*(800+400)=4272
(3)、結(jié)存成本=(2400+1760+2760+200)-4272=2848
(4)、1=1400;
2=4720;
3=3280/800=4.1;
4=600*4+200*4.4=3280
5=1800/400=4.5;
6=200*4.4+200*4.6=1800
7=5080/1200=4.23
8=1800+3280=5080
9=1000;
10=4160/1000=4.16;
11=1700+2400=4160;
12=600+400-800=200;
13=4.4;14=200*4.4=880;
15=200+600=800;
16=3640/(200+600)=4.55;
17=880+2760=3640;
18=400;
19=1840/(400)=4.6;
20=3640-1800=1840;
21=800;
22=3840/800=4.8;
23=1840+2000=3840;
24=800;
25=3840

84784980 

2020 06/25 23:52
太謝謝老師了

冉老師 

2020 06/25 23:54
不客氣,祝你生活愉快,希望能對(duì)老師的回復(fù)予以評(píng)價(jià),非常感謝

冉老師 

2020 06/25 23:54
不客氣,祝你生活愉快,希望能對(duì)老師的回復(fù)予以評(píng)價(jià),非常感謝

冉老師 

2020 06/25 23:54
不客氣,祝你生活愉快,希望能對(duì)老師的回復(fù)予以評(píng)價(jià),非常感謝

冉老師 

2020 06/25 23:54
不客氣,祝你生活愉快,希望能對(duì)老師的回復(fù)予以評(píng)價(jià),非常感謝

冉老師 

2020 06/25 23:54
不客氣,祝你生活愉快,希望能對(duì)老師的回復(fù)予以評(píng)價(jià),非常感謝

冉老師 

2020 06/25 23:54
不客氣,祝你生活愉快,希望能對(duì)老師的回復(fù)予以評(píng)價(jià),非常感謝

冉老師 

2020 06/25 23:55
不好意思,電腦網(wǎng)絡(luò)有問(wèn)題,連續(xù)發(fā)送這么多
