問(wèn)題已解決
請(qǐng)教老師:建筑業(yè)要交哪些稅,各個(gè)稅如何計(jì)算?



同學(xué)您好,很高興為您解答,請(qǐng)稍等
04/10 07:32

董孝彬老師 

04/10 07:38
?您好,
1.增值稅:一般工程9%,簡(jiǎn)易(老項(xiàng)目,清包工,甲供工程)第3%,異地預(yù)繳一般計(jì)稅2%,簡(jiǎn)易計(jì)稅3%。
2.企業(yè)所得稅:25%(小微企業(yè)5%),異地0.2%預(yù)繳按項(xiàng)目利潤(rùn)或核定。
3.附加稅:城建+教育附加(月收入小于等于10萬(wàn)免征)+地方教育費(fèi)附加=增值稅×(7%+3%+2%)。城建稅:7%(市區(qū))、5%(縣鎮(zhèn))、1%(其他)
4.印花稅:工程合同金額×0.03%。設(shè)計(jì)合同:0.05%
5.個(gè)稅:工資3%-45%,勞務(wù)個(gè)人分包20%-40%。

84785038 

04/10 07:56
企業(yè)所得稅的計(jì)算基數(shù)怎么算?

董孝彬老師 

04/10 07:58
您好,這是我們利潤(rùn)表的利潤(rùn)總額

84785038 

04/10 08:04
我意思是應(yīng)納稅所得額

84785038 

04/10 08:05
企業(yè)所得稅有幾種計(jì)算方式

董孝彬老師 

04/10 08:06
您好,應(yīng)納稅所得額就是我們利潤(rùn)表里的利潤(rùn)總額嘛

84785038 

04/10 08:30
我公司新自建廠房,**一家建筑單位,部分款項(xiàng)從建筑單位走賬的,現(xiàn)在準(zhǔn)備開票了,我公司匯總的金額如下:有專用發(fā)票的進(jìn)項(xiàng)稅金額497277元,農(nóng)民工工資一共匯了242萬(wàn),有對(duì)應(yīng)的勞務(wù)公司已開普票給**的建筑單位,現(xiàn)在**的建筑單位開票給我公司,按這個(gè)實(shí)際的金額應(yīng)該怎么算稅款?(額外的稅費(fèi)是要我公司支付的)

董孝彬老師 

04/10 08:32
您好,我這會(huì)去稅務(wù)局辦事的路上,晚些回復(fù)您可以么,

董孝彬老師 

04/10 08:37
?您好,我還是做好這個(gè)再走,總成本= 材料成本(不含稅)+ 農(nóng)民工工資=497277/13%+2420000= 6245208
管理費(fèi) (5%) =6245208 * 5% = 312260
應(yīng)稅銷售額 =6245208 + 312260= 6557468
2.建筑單位應(yīng)繳稅款(稅率9%)
增值稅 =6557468 * 9% = 590172
附加稅 (12%) = 590172 * 12% = 70821
企業(yè)所得稅(核定2.5%)=6557468*2.5%= 163937
總稅費(fèi)約=590172 + 70821 + 163937 =824930
3.發(fā)票總金額
價(jià)稅合計(jì)=6557468(不含稅)+ 590172(增值稅)=7147640
4.您公司需承擔(dān)的額外稅費(fèi)
建筑單位開票的稅費(fèi)(824930)需由您公司支付或包含在結(jié)算金額中,這樣能理解么

84785038 

04/10 08:37
可以,我等您

董孝彬老師 

04/10 08:41
謝謝,我回來(lái)再回復(fù) 你

84785038 

04/10 10:00
老師,管理費(fèi)5%是什么意思?是**費(fèi)用嗎?我們已經(jīng)額外支付了**費(fèi)10萬(wàn)

董孝彬老師 

04/10 10:02
您好,是的,這是業(yè)內(nèi)一般的比例,我們已經(jīng)支付,那這里就不用了

84785038 

04/10 10:02
現(xiàn)在**建筑單位該開多少發(fā)票給我們?除了**費(fèi)用之外

董孝彬老師 

04/10 10:13
?您好,就是把管理費(fèi) (5%)去了,總成本= 材料成本(不含稅)+ 農(nóng)民工工資=497277/13%+2420000= 6245208
應(yīng)稅銷售額 =6245208
2.建筑單位應(yīng)繳稅款(稅率9%)
增值稅 =6245208 * 9% = 562068.72
附加稅 (12%) = 562068.72 * 12% = 67448.25
企業(yè)所得稅(核定2.5%)=6245208*2.5%= 156130.2
總稅費(fèi)約= 562068.72 + 67448.25 + 156130.2 =785647.17
3.發(fā)票總金額
價(jià)稅合計(jì)=6245208(不含稅)+ 562068.72(增值稅)=6807276.72
4.您公司需承擔(dān)的額外稅費(fèi)
建筑單位開票的稅費(fèi)(785647.17)需由您公司支付或包含在結(jié)算金額中

84785038 

04/10 10:31
我公司匯款到**公司走賬,購(gòu)買材料,進(jìn)項(xiàng)發(fā)票已開給了**公司,這個(gè)進(jìn)項(xiàng)要不要從稅費(fèi)中扣除? 老師, 追問(wèn)次數(shù)可不可增加啊

董孝彬老師 

04/10 10:33
您好,這是開給**公司的發(fā)票,我們不能抵扣的嘛
我沒有權(quán)限設(shè)置次數(shù)哦,是平臺(tái)設(shè)置的,您盡管問(wèn),我都會(huì)回復(fù)的哈

84785038 

04/10 10:42
因?yàn)閺?*公司走賬,材料發(fā)票都開給了**公司,費(fèi)用是我公司出的!現(xiàn)在要**公司開票給我們,所以現(xiàn)在跟**公司稅款計(jì)算有難題!上圖的款是我公司匯到**公司走賬的明細(xì),也就是如果這些款不走**公司,我們可以有497277的進(jìn)項(xiàng)稅額的材料發(fā)票(除稅金額4798829.69元)和農(nóng)民工工資2421400的普票!

董孝彬老師 

04/10 10:48
?您好,上面說(shuō)的**公司是不是理解為被**公司哦,我們是沒有資質(zhì)的**方么。
對(duì)方公司應(yīng)開票金額 = 材料不含稅價(jià)(3825208) + 農(nóng)民工工資(2421400) + 管理費(fèi)(5%)- 6559938元(不含稅),價(jià)稅合計(jì) 7150332元。
我公司已支付 6743885元,需再補(bǔ) 406447元(含稅費(fèi)+管理費(fèi))。
我公司承擔(dān)總稅費(fèi) 約= 268291元(增值稅93117 + 附加稅11174 + 企業(yè)所得稅164000)。
以后可以考慮優(yōu)化:材料發(fā)票直接開給咱公司,避免進(jìn)項(xiàng)稅損失

84785038 

04/10 11:11
對(duì),我們是建筑方,廠房是我們的,剛剛說(shuō)的**公司是我們找的被**公司,**費(fèi)10萬(wàn)已額外支付給被**公司,走賬款項(xiàng)發(fā)票是上圖的那樣,現(xiàn)在被**的建筑單位要開票給我公司,所以要計(jì)算稅款!上面的管理費(fèi)5%是什么意思?最后一次的講解看不懂

董孝彬老師 

04/10 11:24
您好,我們這個(gè)操作是反著的,本為是我們開票給被** 方,被** 方給我們錢
被** 方給我們開票,那不是我們還要付款給被** 方呀。
管理費(fèi)用是被** 方的純利潤(rùn),人家的資質(zhì)給我們用,是不是要收些好處費(fèi)哦
