掃碼下載APP
接收最新考試資訊
及備考信息
單選題
華北某油田2014年3月開采原油8000噸,當月銷售5000噸,取得不含稅銷售額1700萬元,用于開采原油過程中加熱的原油400噸,用于職工食堂和浴室的原油20噸,當月與原油同時開采的天然氣40000立方米,均已全部銷售,取得不含稅銷售額8.5萬元,已知該原油與天然氣適用的資源稅稅率都是6%。該油田當月應納資源稅為( )元。
A、1058470
B、1029180
C、858650
D、859650
【正確答案】B
【答案解析】應納資源稅=[(5000+20)×1700/5000×6%+8.5×6%]×10000=1029180(元)