當(dāng)前位置:財(cái)稅問(wèn)題 >
實(shí)務(wù)
問(wèn)題已解決
某業(yè)企業(yè)是增值稅一般納稅人,2019年6月末留抵稅額2000元,7月發(fā)生下列要求:計(jì)算該企業(yè)當(dāng)期應(yīng)納增值稅稅額。 (1)購(gòu)入商品一批,取得增值稅專用發(fā)票,價(jià)款10000元,稅款1300元。 (2)3個(gè)月前從農(nóng)民手中收購(gòu)的一批糧食毀損,賬面成本5220元。 (3)從農(nóng)民手中收購(gòu)大豆1噸,稅務(wù)機(jī)關(guān)批準(zhǔn)的收購(gòu)憑證上注明收購(gòu)款1500元。 (4)從小規(guī)模納稅人處購(gòu)買商品一批,取得稅務(wù)機(jī)關(guān)代開(kāi)的發(fā)票,價(jià)款30000元,稅款900元,款已付,貨物未入庫(kù),發(fā)票已認(rèn)證 (5)購(gòu)買建材一批用于修繕倉(cāng)庫(kù),取得增值稅專用發(fā)票,注明價(jià)款20000元,稅款2600元 (6)零售日用商品,取得含稅收入150000元。



你好,同學(xué),老師沒(méi)在辦公室,一會(huì)兒給你答復(fù)
2022 06/22 09:19

小默老師 

2022 06/22 09:59
你好同學(xué)
1進(jìn)項(xiàng)=1300
2進(jìn)項(xiàng)轉(zhuǎn)出=5220/(1-0.09)*0.09=516.26
3.進(jìn)項(xiàng)=1500*0.09=135
4.進(jìn)項(xiàng)=900
5.進(jìn)項(xiàng)=2600
6銷項(xiàng)=150000/1.13*0.13=17256.64
7.銷項(xiàng)=30000*0.13=3900
8.進(jìn)項(xiàng)=20*6000*0.13=15600
銷項(xiàng)=8000*15*0.13=15600
因此
1當(dāng)期可抵扣進(jìn)項(xiàng)合計(jì)=2000+1300-516.26+135+900+2600+15600=22378.74
2.銷項(xiàng)=17256.64+3900+15600=36756.64
3.增值稅=36756.64-22378.74=14377.9

小默老師 

2022 06/22 09:59
如果同學(xué)對(duì)我的回復(fù)滿意,感謝五星好評(píng)一下哈
