国产999精品2卡3卡4卡,heyzo无码综合国产精品,yw.193.cnc爆乳尤物未满,av色综合网站,丰满少妇被猛男猛烈进入久久

問題已解決

第二問怎么做

71466106| 提問時間:2022 06/10 19:03
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答
鄧鄧?yán)蠋?/div>
金牌答疑老師
職稱:注冊會計師
愛思考的同學(xué),你好~ 本小問標(biāo)準(zhǔn)解答如下: (2)計算甲公司2×18年末遞延所得稅資產(chǎn)、遞延所得稅負(fù)債的賬面余額,以及2×18年度應(yīng)確認(rèn)的遞延所得稅資產(chǎn)、遞延所得稅負(fù)債,并編制與遞延所得稅相關(guān)的會計分錄。 2×18年末可抵扣暫時性差異余額=期初1200+因持有股票組合確認(rèn)50(500-450)=1250(萬元); 2×18年末遞延所得稅資產(chǎn)余額=200×15%+1050×25%=292.5(萬元)。 2×18年末應(yīng)納稅暫時性差異余額=期初2500+研發(fā)設(shè)備產(chǎn)生432(480-480/5×6/12)[購入研發(fā)設(shè)備480萬元,稅法規(guī)定研發(fā)設(shè)備購入價格小于500萬元,可一次性稅前扣除,形成應(yīng)納稅暫時性差異]+本期持有3000萬元乙公司債券確認(rèn)公允價值變動150(3150-3000)+本期因持有丙公司股權(quán)投資確認(rèn)公允價值變動100(1300-1200)=3182(萬元),2×18年末遞延所得稅負(fù)債余額= 2500×25%+(432-480÷5)×25%+480÷5×15%+150×15%+100×25%=770.9(萬元)。 2×18年應(yīng)確認(rèn)的遞延所得稅資產(chǎn)=期末余額292.5-期初余額280(200×15%+1000×25%)=12.5(萬元) 2×18年應(yīng)確認(rèn)的遞延所得稅負(fù)債=期末余額770.9-期初余額625(2500×25%)=145.9(萬元) 借:遞延所得稅資產(chǎn)               12.5  貸:所得稅費(fèi)用                 12.5 借:其他綜合收益                47.5        [(3150-3000)×15%+(1300-1200)×25%]   所得稅費(fèi)用                 98.4  貸:遞延所得稅負(fù)債               145.9? 如果,同學(xué)對于稅率的選擇有疑問? 確認(rèn)遞延所得稅使用什么稅率看的是,轉(zhuǎn)回暫時性差異的期間是什么稅率,那么計提遞延所得稅負(fù)債的時候就使用什么稅率 以研發(fā)設(shè)備的折舊為例 在購買時,設(shè)備的賬面價值480,計稅基礎(chǔ)=未來可稅前扣除的金額=0(因?yàn)楫?dāng)期直接稅前扣除了,以后就沒有了) 應(yīng)納稅暫時性差異480 18年年末的時候,賬面價值=480-480/5×6/12=432,計稅基礎(chǔ)=0, 應(yīng)納稅暫時性差異432,此時的稅率是15% 19年年末的時候,賬面價值=432-480/5=336,計稅基礎(chǔ)=0 應(yīng)納稅暫時性差異336(432-480/5),此時的稅率是15%,轉(zhuǎn)回暫時性差異96 20年年末的時候,賬面價值=336-480/5=240,計稅基礎(chǔ)=0 應(yīng)納稅暫時性差異240,此時的稅率是25%,轉(zhuǎn)回暫時性差異96 因?yàn)槭鞘褂棉D(zhuǎn)回時的稅率來計算遞延所得稅負(fù)債,所以說18年年末的暫時性差異432,其中的96(480/5)是19年轉(zhuǎn)回的使用稅率15%,剩余的都是20年以后轉(zhuǎn)回的,所以稅率是25%。 所以題中針對設(shè)備18年的遞延所得稅負(fù)債的計算是(432-480÷5)×25%+480÷5×15% 如果具體答案中還有哪里不明白,同學(xué)對照老師的提示理解一下,有問題再具體探討,祝同學(xué)考試順利~
2022 06/11 10:03
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      您有一張限時會員卡待領(lǐng)取

      00:10:00

      免費(fèi)領(lǐng)取