問題已解決
老師 請幫我看下這個第四問的 標注的 1248.33 是怎么算出來的 可以寫下計算過程嗎



您好,(3)給出2022.12.31該生產(chǎn)線預計未來現(xiàn)金流量1400,(2)廠房的公允-費用凈額是800,因此廠房減值2000-1000-800=200,
廠房2022.12.31按800計量,
2022.12.31設備P和M的未來現(xiàn)金流量=1400-800=600,P的賬面600-300=300,M的賬面1400-700=700,PM共同減值300+700-600=400,(P減值300/(300+700)*400=120,P減值后按300-120=180計量。M減值700/(300+700)*400=280,M減值后按700-280=420計量)
在2024年1.1處置時生產(chǎn)線還需計提折舊(800+180+420)/10/12*13=151.67(2023.1.1-2024.1.1共13個月)
所以:累計折舊1000+300+700+151.67=2151.67
減值準備200+120+280=600
固定資產(chǎn)原值2000+600+1400=4000
清理4000-600-2151.67=1248.33
03/13 16:48

m53987668 

03/13 16:52
還有一點疑問 2022年底有折舊2000萬了,那2023年的折舊呢?從2022.12.31-2024.1.1 這個時間要發(fā)生折舊吧?這個過程具體的折舊如何計算?

小愛老師 

03/13 16:54
您好,這個時間計提折舊(800+180+420)/10/12*13=151.67(2023.1.1-2024.1.1共13個月)

m53987668 

03/13 16:59
2024.1.1 算一個月嗎?2023.1.1-2023.12.31 這是12個月,2024.1.1 算作一個月來計算嗎

小愛老師 

03/13 17:24
您好,是的,24年要算一個月的,當月減少的當月要計提
