問(wèn)題已解決
題干:居民企業(yè)A公司持有甲國(guó)(所得稅稅率20%,預(yù)提所得稅稅率10%)B公司70%股份,B公司持有乙國(guó)(所得稅稅率30%,預(yù)提所得稅稅率10%)C公司60%股份。2021年,A公司在我國(guó)的應(yīng)納稅所得額為2000萬(wàn)元,B公司在甲國(guó)的應(yīng)納稅所得額為1000萬(wàn)元,C公司在乙國(guó)的應(yīng)納稅所得額為1000萬(wàn)元,B公司和C公司均按持股比例將全部稅后利潤(rùn)進(jìn)行了分配。 問(wèn)題:A公司2021年在我國(guó)應(yīng)繳納多少萬(wàn)元的企業(yè)所得稅



親愛(ài)的學(xué)員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問(wèn)題答復(fù)如下:
首先計(jì)算各國(guó)的稅前利潤(rùn)及實(shí)際繳納稅款情況。B公司在甲國(guó)的稅前利潤(rùn)為1000萬(wàn)元,按20%稅率需繳納所得稅200萬(wàn)元。因此,B公司的稅后利潤(rùn)為800萬(wàn)元。
C公司在乙國(guó)的稅前利潤(rùn)也為1000萬(wàn)元,按30%稅率需繳納所得稅300萬(wàn)元。因此,C公司的稅后利潤(rùn)為700萬(wàn)元。根據(jù)持股比例分配:
-A公司從B公司獲得的股息=800*70%=560萬(wàn)元
-B公司從C公司獲得的股息=700*60%=420萬(wàn)元由于甲國(guó)和乙國(guó)對(duì)外國(guó)股東有10%的預(yù)提所得稅,因此:
-A公司收到B公司的股息需繳納預(yù)提稅560*10%=56萬(wàn)元
-B公司收到C公司的股息需繳納預(yù)提稅420*10%=42萬(wàn)元A公司在我國(guó)的應(yīng)納稅所得額為2000萬(wàn)元,加上從B公司獲得的股息收入(扣除預(yù)提所得稅后的凈額)=560-56=504萬(wàn)元。根據(jù)中國(guó)稅法,居民企業(yè)可以從其直接或間接控制的外國(guó)企業(yè)的利潤(rùn)分配中享受稅收抵免。因此,A公司在計(jì)算應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅時(shí)可以抵扣B公司和C公司在甲國(guó)、乙國(guó)已經(jīng)繳納的稅款:
-B公司的實(shí)際繳納稅款=200+56=256萬(wàn)元
-C公司的實(shí)際繳納稅款(通過(guò)B公司間接持有)=300+42=342萬(wàn)元A公司在我國(guó)應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅計(jì)算如下:
\[\text{應(yīng)納稅所得額}=2000+504=2504\,\text{萬(wàn)元}\]
\[\text{應(yīng)納企業(yè)所得稅}=2504*25\%-(256+342)=626-598=28\,\text{萬(wàn)元}\]因此,A公司2021年在我國(guó)應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅為28萬(wàn)元。
祝您學(xué)習(xí)愉快!
首先計(jì)算各國(guó)的稅前利潤(rùn)及實(shí)際繳納稅款情況。B公司在甲國(guó)的稅前利潤(rùn)為1000萬(wàn)元,按20%稅率需繳納所得稅200萬(wàn)元。因此,B公司的稅后利潤(rùn)為800萬(wàn)元。
C公司在乙國(guó)的稅前利潤(rùn)也為1000萬(wàn)元,按30%稅率需繳納所得稅300萬(wàn)元。因此,C公司的稅后利潤(rùn)為700萬(wàn)元。根據(jù)持股比例分配:
-A公司從B公司獲得的股息=800*70%=560萬(wàn)元
-B公司從C公司獲得的股息=700*60%=420萬(wàn)元由于甲國(guó)和乙國(guó)對(duì)外國(guó)股東有10%的預(yù)提所得稅,因此:
-A公司收到B公司的股息需繳納預(yù)提稅560*10%=56萬(wàn)元
-B公司收到C公司的股息需繳納預(yù)提稅420*10%=42萬(wàn)元A公司在我國(guó)的應(yīng)納稅所得額為2000萬(wàn)元,加上從B公司獲得的股息收入(扣除預(yù)提所得稅后的凈額)=560-56=504萬(wàn)元。根據(jù)中國(guó)稅法,居民企業(yè)可以從其直接或間接控制的外國(guó)企業(yè)的利潤(rùn)分配中享受稅收抵免。因此,A公司在計(jì)算應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅時(shí)可以抵扣B公司和C公司在甲國(guó)、乙國(guó)已經(jīng)繳納的稅款:
-B公司的實(shí)際繳納稅款=200+56=256萬(wàn)元
-C公司的實(shí)際繳納稅款(通過(guò)B公司間接持有)=300+42=342萬(wàn)元A公司在我國(guó)應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅計(jì)算如下:
\[\text{應(yīng)納稅所得額}=2000+504=2504\,\text{萬(wàn)元}\]
\[\text{應(yīng)納企業(yè)所得稅}=2504*25\%-(256+342)=626-598=28\,\text{萬(wàn)元}\]因此,A公司2021年在我國(guó)應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅為28萬(wàn)元。
祝您學(xué)習(xí)愉快!
06/24 11:41
