問題已解決
做下面兩個題,并給過程。 某進出口公司 2024年6月出口辦公設備100臺,每臺離岸價 FOB為9萬,企業(yè)另支付從境內(nèi)到境外港口的運保費為100萬,每月以每臺14.69萬的含稅價出售60臺,向甲公司捐贈2臺,對外投資10臺,留4臺自用 要求:計算企業(yè)當月應納稅額,關稅10% 增值稅13% 某生產(chǎn)企業(yè)對自產(chǎn)貨物經(jīng)營出口銷售及國內(nèi)銷售,2024年8月共自營出口10噸貨物,出口離岸價折合人民幣80萬,貨款已收到。內(nèi)銷量1噸,內(nèi)銷金額20萬,銷項稅額26000元,當月購進材料不含稅價為60萬,進項稅額78000元。假設內(nèi)外銷貨物增值稅率13%,出口貨物退稅率為10%,上期留抵稅額為10000元,款均收到 要求:計算當期出口應退增值稅



同學你好參考以下看看,關稅完稅價CIF = FOB+運保費,這里的關稅完稅價格CIF =9×100+100 = 1000(萬)。
2024 12/02 16:45

薇老師 

2024 12/02 16:46
關稅=關稅完稅價格 ×關稅稅率,則關稅=1000×10% =100(萬)。增值稅組成計稅價格=CIF +關稅=(1000+100) =1100(萬)。

薇老師 

2024 12/02 16:49
視同銷售數(shù)量 =60+2+10=72(臺)。每臺含稅售價14.69/1.13=13(萬)。銷項稅額=72×13×13% = 121.68(萬)。進項稅額=1100×13%=143(萬)。
應納稅額=銷項稅額-進項稅額=121.68-143 =—21.32(萬),即留抵稅額為21.32萬。

薇老師 

2024 12/02 16:54
免抵退稅不得免征和抵扣稅額=出口離岸
價×(出口貨物征稅率- 出口貨物退稅率)。
出口離岸價為80萬,征稅率13%,退稅率
10%。免抵退稅不得免征和抵扣稅額=80×(13%-10%) =2.4(萬)。當期應納稅額=內(nèi)銷銷項稅額-(進項稅額- 免抵退稅不得免征和抵扣稅額)-上期留抵稅額。內(nèi)銷銷項稅額2.6萬,進項稅額7.8萬,免抵退稅不得免征和抵扣稅額2.4萬,上期留抵稅額1萬。當期應納稅額=2.6-(7.8-2.4)-1
=-3.8(萬)。免抵退稅額=出口離岸價×出口貨物退稅率=80×10%=8(萬)。因為當期應納稅額為-3.8萬,其絕對值3.8萬小于免抵退稅額8萬。
當月出口應退稅額為3.8萬。

84784967 

2024 12/02 16:59
同學你好,關稅完稅價格計算: FOB 總價 = 100×9 = 900 萬元,設關稅完稅價格為 x,x=(900 - x×10%) + 100,解得 x≈909.09 萬元。 出口關稅稅額計算: 出口關稅稅額 = 909.09×10% = 90.91 萬元。 內(nèi)銷銷售額(不含稅)計算: 處理總臺數(shù) = 60 + 2 + 10 + 4 = 76 臺,每臺不含稅售價 = 14.69÷(1 + 13%) = 13 萬元,內(nèi)銷銷售額(不含稅) = 76×13 = 988 萬元。 當期銷項稅額計算: 銷項稅額 = 988×13% = 128.44 萬元。 當期進項稅額(設為 0): 進項稅額 = 0。 當期應納稅額計算: 應納稅額 = 128.44 - 0 = 128.44 萬元。 綜上,企業(yè)當月應納稅額為 128.44 萬元。

84784967 

2024 12/02 16:59
這個回答哪里不對 老師

薇老師 

2024 12/02 21:00
如果您有標準答案可以核對,我認為應該不用解方程的

84784967 

2024 12/02 22:20
老師 視同銷售這里應該是幾臺呀?

薇老師 

2024 12/03 05:40
這個視同銷售數(shù)量 =60+2+10=72(臺)。
