問題已解決
中國公民李某取得勞務收入40 000元,從中拿出10 000元,直接捐贈給了農(nóng)村義務教育,李某就該筆收入應預繳的個人所得稅為( )元。 A. 0 B. 3 400 C. 7 600 D. 6 400 【答案】C 【解析】直接捐贈不能在計算應納稅所得額時扣除。該筆收入應預繳的個人所得稅=40 000×(1-20%)×30%-2 000= 7 600(元)。 勞務收入可以先*80%是嗎?



你好,收入4000元以上的可以先×(1-20%)
2024 08/01 16:14

84785034 

2024 08/01 16:15
只要超過四千就可以是嗎?那低于四千就不行是嗎?

波德老師 

2024 08/01 16:16
是的,低于4000可以先-800元

84785034 

2024 08/01 16:16
還有個20%是什么概念

波德老師 

2024 08/01 16:18
你剛,×(1-20%)就是扣除20%的費用

84785034 

2024 08/01 16:56
-800和20%對比那個

波德老師 

2024 08/01 17:09
收入4000元以下-800,收入4000元以上*(1-20%)
