問題已解決
管理會(huì)計(jì)計(jì)算題,要步驟,謝謝老師



apple老師
金牌答疑老師
職稱:高級(jí)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師,CMA,中級(jí)會(huì)計(jì)師,初級(jí)會(huì)計(jì)師,注冊(cè)會(huì)計(jì)師
同學(xué)你好,我會(huì)寫,但是。在外面。沒有帶筆,我手機(jī)寫給你。有點(diǎn)慢。請(qǐng)稍等
2024 06/29 18:30

apple老師 

2024 06/29 18:34
各月現(xiàn)金收入
4 月=40000*0.7+50000*0.3=43000
5月=50000*0.7+60000*0.3=53000
6 月=60000*0.7+70000*0.3=63000

apple老師 

2024 06/29 18:37
各月直接材料支出
4 月=50000*0.6*0.5+60000*0.6*0.5=33000
5月=60000*0.6*0.5+70000*0.6*0.5=39000
6 月=70000*0.6*0.5+80000*0.6*0.5=45000

apple老師 

2024 06/29 18:42
現(xiàn)金余缺
4 月
=7000 加 43000-33000-2000-4000-800-15000=-4800
假定借款為 A
則
A-4800-6000>0
因此
A=10800
題目要求 1000 倍
因此
借入 11000
4 月期末余額=11000-4800=6200

apple老師 

2024 06/29 18:45
現(xiàn)金余缺
5月
=6200 加 53000-39000-3500-4500-900=5100
假定借款為 A
則
A+5100-6000>0
因此
A=900
題目要求 1000 倍
因此
借入 1000
5 月期末余額=1000+5100=6100

apple老師 

2024 06/29 18:48
現(xiàn)金余缺
6 月
=6100 加 63000-45000-4200-2800-750-8000=2250
假定借款為 A
則
A+2250-6000>0
因此
A=3750
題目要求 1000 倍
因此
借入 4000
6 月期末余額=4000+2250=6250

apple老師 

2024 06/29 18:49
同學(xué)你好,因?yàn)槭謾C(jī)自動(dòng)算的。
如果算錯(cuò)了。請(qǐng)見諒。但是 過程是對(duì)的

84785037 

2024 06/29 19:12
五月和六月的錯(cuò)了,老師這里應(yīng)該是四月末的金額表示五月初的吧

apple老師 

2024 06/29 19:16
同學(xué)你好,對(duì)的。上月末等于下月初

apple老師 

2024 06/29 19:22
同學(xué)你好,
現(xiàn)金期末余額等于下月期初余額
收入 和支出 都是當(dāng)月算當(dāng)月
上面算錯(cuò)了。請(qǐng)見諒

84785037 

2024 06/29 19:49
老師制造費(fèi)用支出應(yīng)該是4000-1000=3000吧?

apple老師 

2024 06/29 21:11
同學(xué)你好。完全正確 折舊要扣掉

84785037 

2024 06/29 21:13
5月份支付的借款利息是多少?

apple老師 

2024 06/29 21:45
同學(xué)你好,5 月打算還多少
比方說借款=a
那么利息=a*12%/12

84785037 

2024 06/29 21:50
答案給的結(jié)果是120,為啥呀?

apple老師 

2024 06/29 21:58
同學(xué)你好
是兩個(gè)月的利息。
我重新算了一下。5 月要還 6000 本金
那么
利息=6000*12%*2/12=120
因?yàn)?/div>

84785037 

2024 06/29 23:05
為啥是用6000元而不是用借款10000元?

apple老師 

2024 06/30 07:40
同學(xué)你好,早上好,題目說是 歸還本金時(shí) 支付利息。意思是說,歸還多少用多少計(jì)算利息。那么,5 月要?dú)w還 6000 因此,只算 6000 的利息就行。

84785037 

2024 06/30 08:02
老師為啥乘以2/12?

apple老師 

2024 06/30 08:33
同學(xué)你好,
年利率=12%
月利率=12%/12=1%
因?yàn)?月借款的,所以,5月歸還時(shí),屬于借了2個(gè)月
因此,2*1%=2%

84785037 

2024 06/30 08:42
老師為啥現(xiàn)金收入要這樣算?

apple老師 

2024 06/30 08:53
同學(xué)你好
你的題目 說了,
當(dāng)月收入本月收到30%,下月收到70%
因此
假如說4月份,
4月銷售了=50000
4月會(huì)收到=50000*0.3
3月銷售的部分,在4月還會(huì)收到3月銷售的70%
因此,3月銷售,在4月收到=40000*0.7
因此,4月一共收到=50000*0.3 加 40000*0.7
其他月份同樣的考慮方法

84785037 

2024 06/30 08:57
好的,謝謝老師

apple老師 

2024 06/30 09:00
不客氣,同學(xué),學(xué)習(xí)辛苦了


相關(guān)問答
查看更多最新回答
查看更多- 企業(yè)所得稅超過五年未使用,能不能申請(qǐng)不退稅 23小時(shí)前
- 老師好,圖一的題目債權(quán)人對(duì)債務(wù)人轉(zhuǎn)移債務(wù)的行為“未予拒絕”,不應(yīng)該默認(rèn)視為拒絕嗎?圖三里撤銷權(quán)5年后失效,最晚行使撤銷權(quán)的時(shí)間不應(yīng)是5年后即選項(xiàng)D嗎? 昨天
- 老師,所得稅那章,是不是交當(dāng)期所得稅的時(shí)候 就用應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交所得稅 科目,確認(rèn)遞延所得稅的時(shí)候就用 所得稅費(fèi)用 科目?是這樣嗎? 昨天
- 如何計(jì)算定期利息的利率? 3個(gè)月前
- 房貸利息的計(jì)算中有哪些常見的注意事項(xiàng)? 3個(gè)月前