国产999精品2卡3卡4卡,heyzo无码综合国产精品,yw.193.cnc爆乳尤物未满,av色综合网站,丰满少妇被猛男猛烈进入久久

問題已解決

A公司2019年~2021年有關(guān)投資業(yè)務(wù),A公司于2019年7月1日以自身權(quán)益 工具及銀行存款2950萬元為對價支付給B公司的原股東,取得B公司20%的股權(quán)。A公司向B公司的原股東定向增發(fā)本公司普通股股票500萬股,每股面值1元,市價10元;當(dāng)日對B公司董事會進行改組,改組后B公司董事會由9人組成,A公司委派1名,B公司章程規(guī)定,公司財務(wù)及生產(chǎn)經(jīng)營的重大決策應(yīng)由董事會1/2以上的董事同意方可實施。投資日,B公司可辨認凈資產(chǎn)公允價值為40000萬元,除某項無形資產(chǎn)公允價值高于賬面價值2400萬元以外,其他各項資產(chǎn)、負債的公允價值與賬面價值相同。上述無形資產(chǎn)自取得之日起預(yù)計尚可使用年限為8年,按直線法攤銷,預(yù)計凈殘值為0。雙方采用的會計政策、會計期間相同,不考慮所得稅因素。 要求:根據(jù)相關(guān)資料計算編制相應(yīng)的會計分錄(計算結(jié)果和分錄金額都以萬元表示)。

84784972| 提問時間:2023 12/11 15:52
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答
冉老師
金牌答疑老師
職稱:注冊會計師,稅務(wù)師,中級會計師,初級會計師,上市公司全盤賬務(wù)核算及分析
你好,同學(xué) 借長期股權(quán)投資初始成本2950+ 500×10=7950 貸銀行存款2950 股本500 資本公積500×10-500=4500 享有可辨認凈資產(chǎn)份額40000×20%=8000 調(diào)整初始成本8000-7950=50 借長期股權(quán)投資初始成本50 貸營業(yè)外收入50
2023 12/11 15:54
84784972
2023 12/11 15:55
(1)計算長期股權(quán)投資初始投資成本并編制相應(yīng)會計分錄。 (2)2019年度B公司實現(xiàn)凈利潤為14300萬元,各月實現(xiàn)利潤均衡,要求編 制相應(yīng)會計分錄。 (3)2020年3月5日B公司股東大會批準董事會提出的2019年利潤分配方案, 按照2019年實現(xiàn)凈利潤的10%提取盈余公積,宣告并發(fā)放現(xiàn)金股利改為5000 萬元,要求根據(jù)相關(guān)資料編制相應(yīng)的會計分錄。 (4)2020年B公司可重分類進損益的其他綜合收益增加800萬元。 (5)2020年度B公司發(fā)生凈虧損為21900萬元。 (6)2020年度A公司對B公司的長期股權(quán)投資出現(xiàn)減值跡象,經(jīng)過減值測試 可收回金額為4000萬元。
冉老師
2023 12/11 16:09
1,借長期股權(quán)投資初始成本2950+ 500×10=7950 貸銀行存款2950 股本500 資本公積500×10-500=4500 ? 享有可辨認凈資產(chǎn)份額40000×20%=8000 ? 調(diào)整初始成本8000-7950=50 借長期股權(quán)投資初始成本50 貸營業(yè)外收入50 2,調(diào)整后B公司凈利潤14300/2-2400/8*6/12=7000 ? 借長期股權(quán)投資損益調(diào)整7000×20%=1400 貸投資收益1400 3、借應(yīng)收股利5000*20%=1000 貸長期股權(quán)投資1000 4、借長期股權(quán)投資其他綜合收益800*20%=160 貸其他綜合收益160 5、調(diào)整后B公司凈利潤-21900-2400/8=-22200 ? 借投資收益4440 貸長期股權(quán)投資損益調(diào)整22200*20%=4440 6、長期股權(quán)投賬面價值=8000+1400-1000+160-4440=4120 減值準備4120-4000=120 借資產(chǎn)減值損失120 貸長期股權(quán)投資減值準備120
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      相關(guān)問答

      查看更多

      您有一張限時會員卡待領(lǐng)取

      00:10:00

      免費領(lǐng)取