問題已解決
稅務(wù)會計的企業(yè)所得稅計算



你好
我來做這個題目。
2023 12/06 23:28

84784963 

2023 12/06 23:30
做好了嗎,這三道

一休哥哥老師 

2023 12/06 23:30
正在開始做
從第一題開始 您稍等一下

一休哥哥老師 

2023 12/06 23:33
1
視同銷售收入-成本=280-200=80
調(diào)增80
捐贈
扣除限額=1000*0.12=120
捐贈支出=200+280*0.13=236.4
調(diào)增=236.4-120=116.4
一共調(diào)增=116.4+80=196.4

一休哥哥老師 

2023 12/06 23:36
2
營業(yè)收入=4000+300=4300
廣告費扣除限額=4300*0.15=645
調(diào)增=1150-645=505
業(yè)務(wù)招待費扣除限額=min(1150*0.6,4300*0.005)=21.5
調(diào)增=1150-21.5=1128.5

一休哥哥老師 

2023 12/06 23:38
業(yè)務(wù)招待費重新編輯
業(yè)務(wù)招待費扣除限額=min(95*0.6,4300*0.005)=21.5
調(diào)增=95-21.5=73.5

一休哥哥老師 

2023 12/06 23:41
3
將自產(chǎn)產(chǎn)品捐贈給學校,
視同銷售
調(diào)增=300
國債利息收入15萬元,地方政府債券利息10萬元
營業(yè)外收入、其他居民企業(yè)投資的股息分紅40萬元,
調(diào)減65

一休哥哥老師 

2023 12/06 23:42
財政補助收入20萬元
免稅
調(diào)減20

一休哥哥老師 

2023 12/06 23:43
廣告宣傳費715萬元
扣除限額=4200*0.15=630
調(diào)增=715-630=85

一休哥哥老師 

2023 12/06 23:44
業(yè)務(wù)招待費60萬元,
扣除限額=MIN(60*0.6,4200*0.005)=21
調(diào)增=60-21=39

一休哥哥老師 

2023 12/06 23:45
研發(fā)費用80萬元
加計80*0.75=60

一休哥哥老師 

2023 12/06 23:49
平均月工資3000元*350人*12=1260萬元
工會經(jīng)費的扣除限額=1260*0.02=2.5.2
調(diào)增=30-25.2=4.8
福利費
扣除限額=1260*0.14=176.4
調(diào)增=200-176.4=23.6
教育經(jīng)費
扣除限額=1260*0.08=100.8
全額扣除

一休哥哥老師 

2023 12/06 23:56
贊助支出25萬元。
不得稅前扣除
調(diào)增25萬元
稅務(wù)部門罰款6萬元稅務(wù)部門罰款6萬元環(huán)保部門罰款8萬元
不得稅前扣除
調(diào)增=6+10+8=24

一休哥哥老師 

2023 12/06 23:58
通過公益性社會團體向貧困地區(qū)捐贈110萬元,
扣除限額=520*0.12=62.40
調(diào)增=110-62.4=47.60

一休哥哥老師 

2023 12/07 00:01
應納稅所得額
=520+300-65-20+85+39-60+4.8+23.6+25+24+47.60
=924
應交所得稅=924*0.25=231
