問題已解決
飛躍工廠2001年12月份發(fā)生下列經(jīng)濟業(yè)務(wù): (1)本月生產(chǎn)領(lǐng)用材料情況如下: A 產(chǎn)品用料77000元, B 產(chǎn)品用料106000元,車間一般耗用2500元,行政管理部門耗用3000元。 (2)結(jié)算本月應(yīng)付工資68000元,其中生產(chǎn) A 產(chǎn)品生產(chǎn)工人工資30000元,生產(chǎn) B 產(chǎn)品生產(chǎn)工人 工資20000元,車間管理人員工資10000元,廠部管理人員工資8000元。 (3)按工資總額14%計提職工福利費。 (4)從銀行存款提取現(xiàn)金68000元。 (5)用現(xiàn)金發(fā)放上月職工工資68000元 (6)用銀行存款支付下年度財產(chǎn)保險費1800元。 (7)分攤本月廠部應(yīng)負擔(dān)的報刊雜志費220元。 (8)預(yù)提車間機器設(shè)備的大修理費1200元。 (9)用銀行存款支付本月水電費計5200元,其中各車間分配3700元,廠部分配1500元。(10)計提本月固定資產(chǎn)折舊費4830元,其中生產(chǎn)用固定資產(chǎn)折舊費為3800元,廠部固定資折舊費1030元。 (11)按生產(chǎn)工人工資的比例分攤并結(jié)轉(zhuǎn)本月制造費用。 (12)本月投產(chǎn) A 產(chǎn)品100件,全部完工; B 產(chǎn)品300件,全部未完工。編制會計分錄



你好同學(xué)!編制分錄需要點時間,具體見下面。
2023 11/18 19:14

84784967 

2023 11/18 19:14
什么見下面

84784967 

2023 11/18 19:15
多久可以好呀

84784967 

2023 11/18 19:27
老師 好了嗎?

小碧老師 

2023 11/18 19:36
(1)
借:生產(chǎn)成本-A產(chǎn)品77000
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?-B產(chǎn)品106000
制造費用2500
管理費用3000
貸:原材料188500
(2)
借:生產(chǎn)成本-A產(chǎn)品30000
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? -B產(chǎn)品20000
制造費用10000
管理費用8000
貸:應(yīng)付職工薪酬-工資68000
(3)
借:生產(chǎn)成本-A產(chǎn)品30000*14%=4200
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? -B產(chǎn)品20000*14%=2800
制造費用1400
管理費用8000*14%=1120
貸:應(yīng)付職工薪酬-職工福利9520
(4)
借:庫存現(xiàn)金68000
貸:銀行存款68000
(5)
借:應(yīng)付職工薪酬-工資68000
貸:庫存現(xiàn)金68000
(6)
借:管理費用1800
貸:銀行存款1800
(7)
借:管理費用230
貸:其他應(yīng)付款230
(8)
借:制造費用1200
貸:預(yù)計負債1200
(9)
借:制造費用3700
? ?管理費用1500
貸:銀行存款5200
(10)
借:制造費用3800
管理費用1030
貸:累計折舊4830

84784967 

2023 11/18 19:41
后面兩個呢 就后面?zhèn)z不會的

小碧老師 

2023 11/18 19:46
(11)
制造費用合計=2500+10000+1400+1200+3700+2800=21600元,分配率=21600/(30000+20000)=0.4320元
分配給A產(chǎn)品=0.4320*30000=12960元,分配給B產(chǎn)品=0.4320*20000=8640元
借:生產(chǎn)成本-A產(chǎn)品12960
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? -B產(chǎn)品8640
貸:制造費用21600
(12)
借:庫存商品-A產(chǎn)品12960+77000+30000+4200=124160
貸:生產(chǎn)成本124160

84784967 

2023 11/18 19:51
謝謝老師

小碧老師 

2023 11/18 19:52
不客氣哈,有問題來找老師哦

84784967 

2023 11/18 19:53
老師 這個的3.4.18.19.20可以幫忙也做一下嘛

84784967 

2023 11/18 20:06
可以嘛 老師

小碧老師 

2023 11/18 20:31
1
借:銀行存款200000
貸:長期借款200000
2
借:應(yīng)付賬款80000
貸:銀行存款80000
3
借:原材料-A 75000+600=75600
? ? ? ? ? ? ? ? ?-B? 36000+400=36400
應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(進項稅額)18870
貸:銀行存款129870+1000=130870
4.
借:生產(chǎn)成本-M 2000*25=50000
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? -N 1000*25=25000
制造費用150*18=2700
管理費用100*18=1800
貸:原材料-A 75000
? ? ? ? ? ? ? ? ?-B4500
5
借:庫存現(xiàn)金180000
貸:銀行存款180000
借:應(yīng)付職工薪酬180000
貸:庫存現(xiàn)金180000
6.
借:管理費用1200
貸:銀行存款1200
7.
借:制造費用300
貸:長期待攤費用300
8.
借:生產(chǎn)成本-M100000
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?-N 50000
制造費用10000
管理費用5000
管理費用20000
貸:應(yīng)付職工薪酬-工資180000
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?-福利費5000
9.
借:應(yīng)付職工薪酬-工資5000
貸:其他應(yīng)付款5000
10.
借:生產(chǎn)成本-M100000*14%=14000
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?-N 50000*14%=7000
制造費用10000*14%=1400
管理費用5000*14%=700
管理費用20000*14%=2800
貸:應(yīng)付職工薪酬-福利費25900
11.
借:制費用2500
管理費用3500
貸:累計折舊6000
12.
借:制造費用2300
管理費用5700
貸:銀行存款8000
13.
制造費用=2700+300+10000+1400+2500+2300=19200
借:生產(chǎn)成本-M 11520
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? -N 7680
貸:制造費用19200
14.
借:庫存商品175520
貸:生產(chǎn)成本-M 175520
15.
借:銀行存款468000
貸:主營業(yè)收入400000
應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額)68000
16.
借:主營業(yè)務(wù)成本200000
貸:庫存商品200000
17.
借:銷售費用4300
貸:銀行存款4300
18.
管理費用=1800+1200+5000+20000+700+2800+3500+5700=40700
借:本年利潤-未分配利潤 200000+4300+40700=245000
貸:主營業(yè)成本200000
? ? ? 管理費用40700
? ? ?銷售費用4300
借:主營業(yè)收入400000
貸:本年利潤-未分配利潤率400000
本月的利潤=400000-245000=155000元
19.
所得稅=155000*33%=51150元
借:所得稅費用51150
貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交所得稅51150
借:本年利潤-未分配利潤51150
貸:所得稅費用51150
20:
凈利潤=155000-51150=103850
借:利潤分配-法提取法定盈余公積 10385
貸:盈余公積-法定盈余公積10385

小碧老師 

2023 11/18 20:31
1
借:銀行存款200000
貸:長期借款200000
2
借:應(yīng)付賬款80000
貸:銀行存款80000
3
借:原材料-A 75000+600=75600
? ? ? ? ? ? ? ? ?-B? 36000+400=36400
應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(進項稅額)18870
貸:銀行存款129870+1000=130870
4.
借:生產(chǎn)成本-M 2000*25=50000
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? -N 1000*25=25000
制造費用150*18=2700
管理費用100*18=1800
貸:原材料-A 75000
? ? ? ? ? ? ? ? ?-B4500
5
借:庫存現(xiàn)金180000
貸:銀行存款180000
借:應(yīng)付職工薪酬180000
貸:庫存現(xiàn)金180000
6.
借:管理費用1200
貸:銀行存款1200
7.
借:制造費用300
貸:長期待攤費用300
8.
借:生產(chǎn)成本-M100000
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?-N 50000
制造費用10000
管理費用5000
管理費用20000
貸:應(yīng)付職工薪酬-工資180000
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?-福利費5000
9.
借:應(yīng)付職工薪酬-工資5000
貸:其他應(yīng)付款5000
10.
借:生產(chǎn)成本-M100000*14%=14000
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?-N 50000*14%=7000
制造費用10000*14%=1400
管理費用5000*14%=700
管理費用20000*14%=2800
貸:應(yīng)付職工薪酬-福利費25900
11.
借:制費用2500
管理費用3500
貸:累計折舊6000
12.
借:制造費用2300
管理費用5700
貸:銀行存款8000
13.
制造費用=2700+300+10000+1400+2500+2300=19200
借:生產(chǎn)成本-M 11520
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? -N 7680
貸:制造費用19200
14.
借:庫存商品175520
貸:生產(chǎn)成本-M 175520
15.
借:銀行存款468000
貸:主營業(yè)收入400000
應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額)68000
16.
借:主營業(yè)務(wù)成本200000
貸:庫存商品200000
17.
借:銷售費用4300
貸:銀行存款4300
18.
管理費用=1800+1200+5000+20000+700+2800+3500+5700=40700
借:本年利潤-未分配利潤 200000+4300+40700=245000
貸:主營業(yè)成本200000
? ? ? 管理費用40700
? ? ?銷售費用4300
借:主營業(yè)收入400000
貸:本年利潤-未分配利潤率400000
本月的利潤=400000-245000=155000元
19.
所得稅=155000*33%=51150元
借:所得稅費用51150
貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交所得稅51150
借:本年利潤-未分配利潤51150
貸:所得稅費用51150
20:
凈利潤=155000-51150=103850
借:利潤分配-法提取法定盈余公積 10385
貸:盈余公積-法定盈余公積10385

84784967 

2023 11/18 21:22
老師 第六個不是管理費用吧應(yīng)該

小碧老師 

2023 11/19 10:00
如果取得發(fā)票金額較少可以一次性計入管理費用,也可以分月攤銷

84784967 

2023 11/19 12:24
所以他也可以不算管理費用?

小碧老師 

2023 11/19 13:00
分攤時還是進管理費用,一個月200計入管理費用。
