問(wèn)題已解決
這個(gè)我思路不太清楚老師可以寫(xiě)下具體的做法嗎?



同學(xué),你好,請(qǐng)稍等,我?guī)湍憧聪逻@個(gè)題
2023 11/05 15:27

朱飛飛老師 

2023 11/05 15:37
第一年股利=3.3*1.1=3.63,現(xiàn)值=3.63/1.15=3.16
第二年股利=3.3*1.1^2=3.993,現(xiàn)值=3.993/1.15^2=3.02
第三年股利=3.3*1.1^3=4.3923,現(xiàn)值=4.3923/1.15^3=2.89
第四年股利=3.3*1.1^4=4.83153,現(xiàn)值=4.83153/1.15^4=2.76
第五年股利=3.3*1.1^5+3.3*1.1^5*1.05/(15%-5%)=42.51,現(xiàn)值=42.51/1.15^5=21.13
現(xiàn)值合計(jì)=3.16+3.02+2.89+2.76+21.13=32.96
股票價(jià)格高于股票價(jià)值,不買(mǎi)

84785044 

2023 11/06 14:12
還是這一題的。

朱飛飛老師 

2023 11/06 14:28
第五年股利=3.3*1.1^5=3.3*1.1^5=5.314683
第五年底股票價(jià)值=3.3*1.1^5+3.3*1.1^5*1.05/(15%-5%)=42.51
2023年初股票價(jià)值=3.16+3.02+2.89+2.76+21.13=32.96

朱飛飛老師 

2023 11/06 14:29
同學(xué),注意下,上面那個(gè)表格,第五年股利應(yīng)該是3.3*1.1^5=3.3*1.1^5=5.314683,我前面給你的那個(gè)應(yīng)該是股票價(jià)值

84785044 

2023 11/06 14:34
正確答案是這么多喲。

朱飛飛老師 

2023 11/06 14:42
這個(gè)題還有其他條件嗎?
