問題已解決
老師,這個上邊3000到12000的是怎么算的呢,還有個說的是工資8000到12000是10%



你好
理論是8000到12000是10%
是因為為了便捷計算使用速算扣除的話 是使用收入*改檔稅率-速算扣數(shù)
比如1萬 1萬*10%-210
2023 03/21 11:03

來來老師 

2023 03/21 11:05
理論是比如收入1萬
3000*3%+(10000-3000)*10%=3000*0.03+7000*0.1=790
簡便=10000*0.1-210=790

84785005 

2023 03/21 11:06
8000不是3%嗎,為什么還有扣除

84785005 

2023 03/21 11:09
如果是6000,社保352

84785005 

2023 03/21 11:09
這樣怎么算呢

來來老師 

2023 03/21 11:12
你好 這個個稅稅率是是分開跳檔了 1.2萬分開3000+9000
?3千使用3%,后面的9000使用10%
后面扣除是速算扣除數(shù), 是為了簡單計算的
可以試下 你分開計算 和用使用收入*該檔稅率-速算扣數(shù)
你1.2萬
是12000*0.1-210=990
分開算是3000*0.03+9000*0.1=990

84785005 

2023 03/21 11:14
那如果是6000呢,社保352怎么算

來來老師 

2023 03/21 11:23
你好 現(xiàn)在的個稅不是年終獎或非居民企業(yè) 不要用月的
你用年的 使用累計收入
這個比如1月6000元 可以扣除5000元費用 這個假設(shè)沒有其他專項附加扣除
(6000-5000-352)*3%=648*0.03=648*0.03=19.44
2月還是這樣收入
計算時候(6000*2-5000*2-352*2)*3%-1月預(yù)交的=648*2*0.03-19.44=19.44
因為你這個收入不大 假設(shè)月收入328000元 第二月就要跳檔了
1月:(38000-5000-352)*0.03=32648*0.03=32648*0.03=979.44?
2月:(38000*2-5000*2-352*2)*0.01-2520-1月預(yù)交=65296*0.1-2520-979.44=3030.16
這分開算就是先算扣除社保和每月5000 也就是65296
其中36000是3%,剩下是10%
36000*0.03+(65296-36000)*0.1=4009.6=3030.16+979.44=4009.6

來來老師 

2023 03/21 11:23
假設(shè)月收入38000 前面打字不對?

84785005 

2023 03/21 11:38
那是不是6000*7=42000,這樣的話,36000是3% 6000*10%

來來老師 

2023 04/02 10:43
如果這個收入是扣完5000每月,扣除社保和轉(zhuǎn)賬附加扣除等扣除項目,是這樣的
