問題已解決
老師,某項(xiàng)目含稅收入100萬,那么怎么預(yù)計(jì)增值稅稅負(fù)率為3%,所得稅費(fèi)為1%,進(jìn)行預(yù)控進(jìn)項(xiàng)票呢?(建筑業(yè):進(jìn)項(xiàng)票有材料費(fèi)占比60%,勞務(wù)費(fèi)占比35%,其他5%)



你好,同學(xué)
咱們企業(yè)所得稅是小型微利企業(yè)不?
2022 11/25 18:15

立峰老師 

2022 11/25 18:16
毛利率多少,(收入減成本)/收入的比率是多少

84784995 

2022 11/25 19:32
是小微企業(yè)

84784995 

2022 11/25 19:38
毛利率為5%,成本除了可抵扣的進(jìn)項(xiàng)材料勞務(wù)費(fèi)等,還可以是什么作為成本?材料(票稅率主要是13%,少些9%和3%)勞務(wù)(票稅率3%)比例應(yīng)該是多少合理呢?

立峰老師 

2022 11/25 19:51
100含稅收入3%的稅負(fù)=100/(1+9%)*3%=2.75
一、如果屬于簡易計(jì)稅,稅負(fù)就是3%
如果是一般計(jì)稅,
則銷項(xiàng)=100/(1+9%)*9%=8.27
進(jìn)項(xiàng)需要=8.27-2.75=5.52

立峰老師 

2022 11/25 19:53
二、進(jìn)項(xiàng)成本=100*0.95*0.6=57
所以5.52/57=9.68,意思是進(jìn)項(xiàng)票的稅率情況

立峰老師 

2022 11/25 19:55
3企業(yè)所得稅=100*0.05*0.025=0.125
稅負(fù)=0.125/100=0.00125
所以企業(yè)所得稅稅負(fù)比較低

84784995 

2022 11/25 21:10
二,進(jìn)項(xiàng)成本為什么要用進(jìn)項(xiàng)稅率平均是9.68%嗎?但材料基本都是13%的哦,勞務(wù)票3%,那應(yīng)該是材料與勞務(wù)分別是多少呀?按材料占比60%,勞務(wù)占比35%來算的話。

立峰老師 

2022 11/25 21:21
勞務(wù)費(fèi)也可以取得專票是吧

立峰老師 

2022 11/25 21:24
收入=91.74萬元
成本:
材料成本91.74*0.6=55.04、人工成本=91.74*0.35=32.11
材料成本進(jìn)項(xiàng)稅=7.15,人成本進(jìn)項(xiàng)稅=32.11*0.03=0.96
所以合計(jì)可以取得進(jìn)項(xiàng)稅=7.15+0.96=8.11
所以公司的進(jìn)項(xiàng)稅大于3%稅負(fù)時(shí)需要的進(jìn)項(xiàng)稅,可以選擇部分不予抵扣。

84784995 

2022 11/25 21:26
那么多了進(jìn)項(xiàng)稅怎處理?。?/div>

立峰老師 

2022 11/25 21:33
選擇不抵扣,或者讓他們給普票就可以了,親

84784995 

2022 11/25 21:35
感謝老師!

立峰老師 

2022 11/25 21:35
客氣了,如果滿意可以五星好評(píng)哈,謝謝!

84784995 

2022 11/26 01:40
老師,開普票不抵扣,那票額是全額做成本嗎?

立峰老師 

2022 11/26 08:23
是的,親,全部計(jì)入施工成本里。


相關(guān)問答
查看更多-
老師好,請問一個(gè)220萬的施工項(xiàng)目材料占40%,人工占30%,增值稅稅負(fù)率2%,要取多少專票才夠抵扣
22
-
建筑業(yè)一般成本由哪幾部分構(gòu)成,分別占比多少合理?比如材料費(fèi)70%,勞務(wù)費(fèi)30%,這樣合理么?
3985
-
某建筑公司本月不含稅收入為100萬,行業(yè)稅負(fù)率為3%,那么:
??????(1)增值稅=稅負(fù)率(3%)不含稅收入(100萬)=(3萬元)
??????(2)銷項(xiàng)稅=不含稅收入(100萬)稅率(9%)=9(萬元)
??????(3)進(jìn)項(xiàng)稅=銷項(xiàng)稅(9萬)-增值稅(3萬)=6(萬元)
??????(4)13%的材料票:進(jìn)項(xiàng)發(fā)票金額=613%1.13=52.15(萬元)
??????(5)9%的工程票:進(jìn)項(xiàng)發(fā)票金額=69%1.09=72.67(萬元)
請問下老師,后面9%和13%的進(jìn)項(xiàng)金額是如何計(jì)算出來的。公式是什么呢
734
-
建筑分包合同含勞務(wù)費(fèi)和材料費(fèi)時(shí),材料費(fèi)占比超過40%開票稅率是13%還是9%?
2532
-
老師您好,成本票:綠化工程中,苗木票不能超過60%,此60%中可以抵扣13%;人工25%,其他成本(如汽油票,住宿,農(nóng)藥為10%)特別注意,這句話我沒有理解,是不是說一項(xiàng)綠化工程全部項(xiàng)目開票苗木占60%,人工占25%,其他是10%,那還有5%是啥?
再有老師,請問建筑工程開票比例是多少?
2034
最新回答
查看更多- 濫用股東權(quán)利不是比濫用法人獨(dú)立地位更嚴(yán)重嗎,為什么前者承擔(dān)賠償責(zé)任,后者承擔(dān)連帶責(zé)任呢,怎么區(qū)分的 昨天
- 你好,我去刻公司合同章,他只有從稅務(wù)局領(lǐng)購的通用手工發(fā)票,這個(gè)手工發(fā)票算白條嗎 昨天
- 財(cái)務(wù)與會(huì)計(jì)應(yīng)試指南401頁第六題,泰山公司取得其他權(quán)益工具投資的初始入賬金額為什么是2900萬?不該是放棄債權(quán)的公允價(jià)值4000萬嗎? 昨天
- 如何計(jì)算定期利息的利率? 2個(gè)月前
- 房貸利息的計(jì)算中有哪些常見的注意事項(xiàng)? 2個(gè)月前