問(wèn)題已解決
公司與甲司簽訂搖籃傘車(chē)的代銷(xiāo)協(xié)議,搖籃傘車(chē)不含稅售價(jià)800.00元/輛。甲一般納稅人,所得稅稅率25%,城市維護(hù)建設(shè)稅稅率7%,教育費(fèi)附加3%,地方教育費(fèi)附加2%一甲公司按進(jìn)價(jià)800.00元/輛(不含稅)的價(jià)格對(duì)外銷(xiāo)售,且另外開(kāi)增值稅專(zhuān)用發(fā)票收取代銷(xiāo)手續(xù)費(fèi)106.00元/輛含稅二:甲公司按750.00元/輛不含稅)的價(jià)格視同買(mǎi)斷式進(jìn)行代銷(xiāo),在市場(chǎng)上仍舊以800.00元/輛不含稅)的價(jià)格銷(xiāo)售,另外開(kāi)增值稅專(zhuān)用發(fā)票收取代銷(xiāo)手續(xù)費(fèi)53.00元/輛(含稅);假設(shè)搖籃傘車(chē)的單位成本450.00元/輛,甲銷(xiāo)售量10000輛;無(wú)期間費(fèi)用,算各方案的委托代銷(xiāo)成本 增值稅稅金及附加期間費(fèi)用利潤(rùn)總額 所得稅費(fèi)用



同學(xué)您好,稍后為您解答
2022 11/23 17:16

84785005 

2022 11/23 17:29
老師你好 需要解題過(guò)程

鈣奶老師 

2022 11/23 19:16
方案一:
委托代銷(xiāo)收入=(800+106/1.06)×10000=9000000
委托代銷(xiāo)成本=800×10000=8000000
增值稅=106/1.06×0.06×10000=60000
附加稅=60000×(7%+3%+2%)=7200
稅前利潤(rùn)=9000000-8000000-7200=992800
所得稅費(fèi)用=992800×25%=248200
凈利潤(rùn)=992800-248200=744600

鈣奶老師 

2022 11/23 19:21
方案二:
委托代銷(xiāo)收入=(800+53/1.06)×10000=8500000
委托代銷(xiāo)成本=750×10000=7500000
增值稅=(50×13%+53/1.06×0.06)×10000=95000
附加稅=95000×(7%+3%+2%)=11400
稅前利潤(rùn)=8500000-7500000-11400=988600
所得稅費(fèi)用=988600×25%=247150
凈利潤(rùn)=988600-247150=741450

鈣奶老師 

2022 11/23 19:21
祝學(xué)習(xí)進(jìn)步,生活愉快,麻煩給個(gè)五星好評(píng)~
