問題已解決
逐題寫會計分錄。不太會,幫幫我



稍等,老師看看的,這個
2022 04/07 20:31

冉老師 

2022 04/07 20:31
這個有點復(fù)雜的,學(xué)員

冉老師 

2022 04/07 20:31
內(nèi)容有點多,稍等的

冉老師 

2022 04/07 20:31
老師寫完發(fā)你的,學(xué)員

冉老師 

2022 04/07 20:32
1、借原材料-甲18000+350=18350
應(yīng)交稅費應(yīng)交增值稅2340
貸銀行存款18350+2340=20690

冉老師 

2022 04/07 20:32
2、借在途物資-乙100000+580=100580
應(yīng)交稅費應(yīng)交增值稅13000
貸銀行存款100580+13000=113580

冉老師 

2022 04/07 20:32
3、丙材料分?jǐn)偟倪\雜費為4000*5000/(5000+3000)

冉老師 

2022 04/07 20:32
丁材料分?jǐn)偟倪\雜費金額為4000*3000/(5000+3000)

冉老師 

2022 04/07 20:32
借原材料-丙100000+4000*5000/(5000+3000)=102500
原材料-丁75000+4000*3000/(5000+3000)=76500
應(yīng)交稅費應(yīng)交增值稅22750
貸銀行存款102500+76500+22750=201750

冉老師 

2022 04/07 20:32
4、借應(yīng)付賬款20000
貸銀行存款20000

冉老師 

2022 04/07 20:32
5、借在途物資-甲80000
應(yīng)交稅費應(yīng)交增值稅10400
貸銀行存款90400

冉老師 

2022 04/07 20:32
6、借原材料-甲80000
貸在途物資-甲80000

冉老師 

2022 04/07 20:32
7、借預(yù)付賬款15000
貸銀行存款15000

冉老師 

2022 04/07 20:32
8、借原材料-丙20000
應(yīng)交稅費應(yīng)交增值稅2600
貸預(yù)付賬款15000
銀行存款7600

冉老師 

2022 04/07 20:32
9、借原材料-乙100580
貸在途物資-乙100000+580=100580

冉老師 

2022 04/07 20:33
以上是分項的第一個圖片的解答的

冉老師 

2022 04/07 20:33
合并的第一個圖片的解答就是如下

冉老師 

2022 04/07 20:33
1、借原材料-甲18000+350=18350
應(yīng)交稅費應(yīng)交增值稅2340
貸銀行存款18350+2340=20690
2、借在途物資-乙100000+580=100580
應(yīng)交稅費應(yīng)交增值稅13000
貸銀行存款100580+13000=113580
3、丙材料分?jǐn)偟倪\雜費為4000*5000/(5000+3000)
丁材料分?jǐn)偟倪\雜費金額為4000*3000/(5000+3000)
借原材料-丙100000+4000*5000/(5000+3000)=102500
原材料-丁75000+4000*3000/(5000+3000)=76500
應(yīng)交稅費應(yīng)交增值稅22750
貸銀行存款102500+76500+22750=201750
4、借應(yīng)付賬款20000
貸銀行存款20000
5、借在途物資-甲80000
應(yīng)交稅費應(yīng)交增值稅10400
貸銀行存款90400
6、借原材料-甲80000
貸在途物資-甲80000
7、借預(yù)付賬款15000
貸銀行存款15000
8、借原材料-丙20000
應(yīng)交稅費應(yīng)交增值稅2600
貸預(yù)付賬款15000
銀行存款7600
9、借原材料-乙100580
貸在途物資-乙100000+580=100580

冉老師 

2022 04/07 20:48
以上是第二個圖片的講解的

冉老師 

2022 04/07 20:48
1、借生產(chǎn)成本-甲6000
生產(chǎn)成本-乙4000
制造費用2000
管理費用3000
貸銀行存款15000

冉老師 

2022 04/07 20:48
2、(1)借生產(chǎn)成本-甲99850
生產(chǎn)成本-乙70950
制造費用9200
管理費用9000
貸原材料-A材料67500
原材料-B材料44800
原材料-C材料76700

冉老師 

2022 04/07 20:48
3、借制造費用15000*80%=12000
管理費用3000
貸銀行存款15000

冉老師 

2022 04/07 20:48
4、借庫存現(xiàn)金73000
貸銀行存款73000

冉老師 

2022 04/07 20:48
5、借應(yīng)付職工薪酬-工資73000
貸庫存現(xiàn)金73000

冉老師 

2022 04/07 20:48
6、借制造費用2300
貸其他應(yīng)收款2000
庫存現(xiàn)金300

冉老師 

2022 04/07 20:48
7、借生產(chǎn)成本-甲15000
生產(chǎn)成本-乙25000
制造費用8000
管理費用25000
貸應(yīng)付職工薪酬-工資73000

冉老師 

2022 04/07 20:48
8、借制造費用400
管理費用600
貸銀行存款1000

冉老師 

2022 04/07 20:48
9、借制造費用8000
管理費用2500
貸累計折舊10500

冉老師 

2022 04/07 20:48
10、制造費用總額金額等于=2000+9200+12000+2300+8000+400+8000=41900

冉老師 

2022 04/07 20:49
生產(chǎn)成本-甲分?jǐn)傊圃熨M用金額=41900*15000/(15000+25000)= 15712.5

冉老師 

2022 04/07 20:49
生產(chǎn)成本-乙分?jǐn)傊圃熨M用金額=41900*25000/(15000+25000)= 26187.5

冉老師 

2022 04/07 20:49
借生產(chǎn)成本-甲15712.5
生產(chǎn)成本-乙26187.5
貸制造費用41900

冉老師 

2022 04/07 20:48
11、本月甲產(chǎn)品實際發(fā)生的生產(chǎn)成本=6000+99850+12000+15000+15712.5=148562.5

冉老師 

2022 04/07 20:49
12、借庫存商品-甲148562.5
貸生產(chǎn)成本-甲148562.5

冉老師 

2022 04/07 20:49
以上是分項的對第二個圖片的講解的

冉老師 

2022 04/07 20:49
合并的話是下面的,學(xué)員

冉老師 

2022 04/07 20:49
1、借生產(chǎn)成本-甲6000
生產(chǎn)成本-乙4000
制造費用2000
管理費用3000
貸銀行存款15000
2、(1)借生產(chǎn)成本-甲99850
生產(chǎn)成本-乙70950
制造費用9200
管理費用9000
貸原材料-A材料67500
原材料-B材料44800
原材料-C材料76700
3、借制造費用15000*80%=12000
管理費用3000
貸銀行存款15000
4、借庫存現(xiàn)金73000
貸銀行存款73000
5、借應(yīng)付職工薪酬-工資73000
貸庫存現(xiàn)金73000
6、借制造費用2300
貸其他應(yīng)收款2000
庫存現(xiàn)金300
7、借生產(chǎn)成本-甲15000
生產(chǎn)成本-乙25000
制造費用8000
管理費用25000
貸應(yīng)付職工薪酬-工資73000
8、借制造費用400
管理費用600
貸銀行存款1000
9、借制造費用8000
管理費用2500
貸累計折舊10500
10、制造費用總額金額等于=2000+9200+12000+2300+8000+400+8000=41900
生產(chǎn)成本-甲分?jǐn)傊圃熨M用金額=41900*15000/(15000+25000)= 15712.5
生產(chǎn)成本-乙分?jǐn)傊圃熨M用金額=41900*25000/(15000+25000)= 26187.5
借生產(chǎn)成本-甲15712.5
生產(chǎn)成本-乙26187.5
貸制造費用41900
11、本月甲產(chǎn)品實際發(fā)生的生產(chǎn)成本=6000+99850+12000+15000+15712.5=148562.5
12、借庫存商品-甲148562.5
貸生產(chǎn)成本-甲148562.5

冉老師 

2022 04/07 20:49
以上是全部的解答過程的

冉老師 

2022 04/07 20:49
這個題目的解題思路都是這樣的

冉老師 

2022 04/07 20:50
學(xué)員可以看看的,這個

冉老師 

2022 04/07 20:50
有什么不明白的,還可以問的

冉老師 

2022 04/07 20:50
祝你工作順利,學(xué)員
