問題已解決
中國公民董某是一名自由職業(yè)者,2019年有如下收入:(1)出版中篇小說一部,取得稿酬40000元,后因小 說加印和報(bào)刊連載,分別取得出版社稿酬 15000 元和報(bào)社稿酬 4000 元。(2)臨時(shí)擔(dān)任會議翻譯,取得收入 3500 元。(3)受托對一個電影劇本進(jìn)行審核,取得審稿收入 12000 元。(4)在甲國講學(xué),取得收入 24000 元。在乙國 從事書法展賣,取得收入 50000 元。董某已按照收入來源國稅法規(guī)定繳納個人所得稅 3500 元和 7500 元。試 計(jì)算 2019 年董某應(yīng)繳納的個人所得稅



你好,分別列式計(jì)算發(fā)你
2021 12/26 13:43

宋艷萍老師 

2021 12/26 14:00
國內(nèi)的.稿酬,翻譯,勞務(wù)綜合所得
(40000+15000+4000)*0.8*0.7+12000*0.8+3500*0.8+12000*0.8=55040
55040+24000*0.8=74240
74240-60000=14240
14240*0.03=427.2元
甲國已繳3500元,3500-427.2=3072.8
應(yīng)退3072.8元
綜合所得國內(nèi)國外合并計(jì)算
乙國展賣50000*0.2-7500=2500
補(bǔ)繳2500元

84784996 

2021 12/26 15:29
老師,再請問一下第一個式子怎么有兩個12000×0.8。
以及第三個式子60000咋來的

宋艷萍老師 

2021 12/26 16:15
12000*0.8是勞務(wù)報(bào)酬按80%作為應(yīng)納稅所得額

宋艷萍老師 

2021 12/26 16:16
第一個列錯了,兩個12000列重了,抱歉

宋艷萍老師 

2021 12/26 16:17
重新計(jì)算公式如下(40000+15000+4000)*0.8*0.7+12000*0.8+3500*0.8=45440
45440+24000*0.8=64640
64640-60000=4640

宋艷萍老師 

2021 12/26 16:31
4640*0.03=139.2
甲國已繳3500元,3500-139.2=3360.8
應(yīng)退3360.8元
不好意思,更正一下

宋艷萍老師 

2021 12/26 16:31
60000是個稅規(guī)定的扣除額
