問題已解決
1.甲公司為上市公司,所得稅的核算采用資產(chǎn)負債表債務法,適用的所得稅稅率為25%。該公司2018年利潤總額為6000元,涉及的所得稅會計的交易和事項如下: (1)2018年1月1日,自證券市場購入當日發(fā)行的一項3年期到期還本付息的國債,該批國債2018年產(chǎn)生利息收入81.79萬元。稅法規(guī)定,國債利息收入免交所得稅。 (2)甲公司的一項管理用設備,成本為1200萬元,系2015年12月15日購入的。甲公司預計該設備使用年限為10年,預計凈殘值為零,采用年限平均法計提折舊。稅法規(guī)定,該類固定資產(chǎn)的折舊年限為20年。假定甲公司該設備預計凈殘值和采用的折舊方法符合稅法規(guī)定。 (3)2018年6月20日,甲公司因廢水超標排放被環(huán)保部門處以300萬元罰款,罰款尚未支付。稅法規(guī)定,企業(yè)違反國家法規(guī)所支付的罰款不允許在稅前扣除。 (4)2018年7月,甲公司自公開市場購入乙公司股票,作為其他權(quán)益工具投資核算,取得成本為600萬元;2018年12月31日,該股票公允價值為680萬元,公允價值相對賬面價值的變動已計入所有者權(quán)益,持有期間股票未進行分配。稅法規(guī)定,該類資產(chǎn)在持有期間公允價值變動不計入應納稅所



你好,請問這個題具體咨詢什么?
2020 06/23 21:13

84785033 

2020 06/23 23:07
老師,就是這個題

84785033 

2020 06/23 23:09
這張比較清楚點

冉老師 

2020 06/24 00:08
你好
1、固定資產(chǎn)賬面價值=1200-1200/10*3=840,計稅基礎=1200-1200/20*3=1020,可抵扣暫時性差異=1020-840=180
其他應付款賬面價值=300,計稅基礎=300
其他權(quán)益工具賬面價值=680,計稅基礎=600,應納稅暫時性差異=80
應付職工薪酬賬面價值=500,計稅基礎=0,可抵扣暫時性差異=500
2、2018年應納稅所得額=(6000-81.79+(1200/10-1200/20)+300+500)=6778.21
2018年應納稅所得稅=6778.21*25%=1694.55
3、遞延所得稅=-(1200/10-1200/20)*25%-500*25%=-140
所得稅費用=1694.55-140=1554.55
4、借:所得稅費用1554.55
遞延所得稅資產(chǎn)140
貸:應交所得稅1694.55

84785033 

2020 06/24 07:53
好的,謝謝老師,還有這一題

84785033 

2020 06/24 07:54
就是這個

冉老師 

2020 06/24 13:45
你好,這個追問問題長,顯示不全,能重新開個窗口嗎
