問題已解決
某公司股票2023年每股股利為05元,預(yù)計2024年~2028年的股利以每年10%6的速度增長,2027年及以后按69%的速度進入正常增長,投資者要求的必要收益率為8%,則該公司的每股股票價值為()。[(PF8%,1)=0.9259,(P/F,8%,2)=0.8573,(P/F,8%,3)=0.79381 這題有點繞,麻煩老師講解一下,謝謝



?同學您好,很高興為您解答,請稍等
08/26 17:06

董孝彬老師 

08/26 17:07
您好,首先明確 2023 年每股股利是 0.5 元,2024 到 2028 年每年按 10% 增長,2028 年后按 6% 穩(wěn)定增長,投資者要求的必要收益率是 8%,計算股票價值要分兩步算現(xiàn)值再加總;第一步算 2024 到 2028 年每年股利的現(xiàn)值,2024 年股利是 0.5×1.1=0.55 元,現(xiàn)值是 0.55×0.9259≈0.5092 元,2025 年股利是 0.55×1.1=0.605 元,現(xiàn)值是 0.605×0.8573≈0.5187 元,2026 年股利是 0.605×1.1=0.6655 元,現(xiàn)值是 0.6655×0.79381≈0.5283 元,2027 年股利是 0.6655×1.1=0.73205 元,現(xiàn)值是 0.73205×0.7350≈0.5381 元(注:(P/F,8%,4)≈0.7350),2028 年股利是 0.73205×1.1=0.805255 元,現(xiàn)值是 0.805255×0.6806≈0.5481 元(注:(P/F,8%,5)≈0.6806),這五年股利現(xiàn)值加起來是 0.5092+0.5187+0.5283+0.5381+0.5481≈2.6424 元;第二步算 2028 年后穩(wěn)定增長的股利現(xiàn)值,先算 2029 年的股利是 0.805255×1.06≈0.85357 元,再算 2028 年末的股票價值是 0.85357÷(8%-6%)=42.6785 元,最后把這個價值折現(xiàn)到 2023 年是 42.6785×0.6806≈29.05 元;最后把兩部分現(xiàn)值加起來,2.6424+29.05≈31.69 元,所以該公司每股股票價值約為 31.7 元
