国产999精品2卡3卡4卡,heyzo无码综合国产精品,yw.193.cnc爆乳尤物未满,av色综合网站,丰满少妇被猛男猛烈进入久久

問題已解決

甲每個月獲得勞務報酬1萬,6個月支付多少個稅

84784957| 提問時間:08/25 22:44
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答
董孝彬老師
金牌答疑老師
職稱:中級會計師
?同學您好,很高興為您解答,請稍等
08/25 22:50
董孝彬老師
08/25 22:53
您好,甲每月勞務報酬1萬元,6個月預扣個稅9600元,計算方式是每月10000×(1-20%)×20%×6=9600元,但年度匯算時如果只有這筆收入,因為全年收入48000元低于60000元免稅額,所以這9600元可以全部退回來
84784957
08/25 22:58
他每個月預繳的個稅都是10000*0.8*20%嗎,不是按累計預扣法嗎,比如第三個月收入超過2萬,稅率是30%呀,工資薪金都是這種方法算的
董孝彬老師
08/25 22:59
?您好,勞務報酬和工資薪金是兩種不同的所得類型,勞務報酬不適用累計預扣法,而是按次預扣,每次單獨計算,所以每月預繳個稅都是100000.820%1600元,不會因為累計收入增加而提高稅率;只有工資薪金才適用累計預扣法,隨著累計收入增加適用更高稅率
84784957
08/25 23:07
那如果是工資薪金每個月1萬,只扣除生計費,那6個月合計交多少稅呢
董孝彬老師
08/25 23:11
?您好,每月工資薪金1萬元,扣除基本減除費用5000元后,每月應納稅所得額為5000元,適用3%的稅率,每月應納稅額為150元,6個月合計繳納個稅900元
84784957
08/25 23:48
工資不是用累計預算扣法嗎
董孝彬老師
08/26 02:31
?同學您好,很高興為您解答,請稍等
董孝彬老師
08/26 04:16
?您好,是的,您說得對,按照累計預扣法,每月工資1萬元,扣除基本減除費用5000元后,每月應納稅所得額為5000元。由于累計應納稅所得額未超過36000元,適用3%的稅率,每月應納稅額確實為150元,6個月合計900元。在這個具體案例中,雖然采用了累計預扣法,但因為每月應納稅所得額相同且累計金額未達到更高稅率檔次,所以計算結(jié)果與按月單獨計算相同。但如果月收入更高或累計收入超過36000元,累計預扣法就會體現(xiàn)出與按月計算的不同
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      您有一張限時會員卡待領取

      00:10:00

      免費領取