掃碼下載APP
及時接收新鮮考試資訊及
備考信息
2019年高級會計師《高級會計實務》輔導教材變動較大,考高級會計師的學習中肯定遇到不少問題吧?下面是高級會計師學員普遍出現(xiàn)的問題,并給出詳細答疑,希望對大家有幫助!
疑問
《高級會計實務案例》第173頁第8行(【例8-14】解析)中寫有:“確認遞延所得稅資產并沖減所得稅費用各238萬元”。請問238萬這個金額是怎么計算得出的?
回復
答:該交易未實現(xiàn)內部利潤為:(20 000-16 000)×(1-60%)=1 600(萬元);編制合并報表時應確認的遞延所得稅資產為:1 600×25%-600×25%-80×15%=238(萬元)。
2019年高級會計師備考已經開始,備考過程中難免會有疑問,所以遇到問題就要及時使用答疑板,不管是關于老師的視頻及講義、題庫的題目,還是關于會計學習的問題都可以提問。答疑板怎么擁有?選購2018年高級會計師輔導課程,就可以馬上擁有你的私人助教——答疑板了,心動不如行動,快來學習吧!加入正保會計網校大家庭>>
相關推薦:
Copyright © 2000 - www.sinada.com.cn All Rights Reserved. 北京正保會計科技有限公司 版權所有
京B2-20200959 京ICP備20012371號-7 出版物經營許可證 京公網安備 11010802044457號
套餐D大額券
¥
去使用